Блог Фредьки

Блог Фредьки

Фильм-фильм. Великий ли Гэтсби?

02:08:00


Привет, если помните у меня была рубрика "Фильм-Фильм", и я как-то ее купировала до части какого-нибудь поста, а потом вовсе забросила. И, наверное зря, потому как выходят новые фильмы, и мне непременно хочется их обсудить, обругать или похвалить.

У меня уже был небольшой обзор фильмов с участием Ди Каприо Лео, но актер молодец, потому как снимается, и радует нас ( ну а кого-то огорчает).



Вчера я посмотрела фильм "Великий Гэтсби". И он прямо не дает мне покоя, весь день думаю о нем. Чем он плох и хорош, и прочее.




Он очень нашумел, как только вышел, реклама была невероятная, на фейсбуке все только и говорили об этом...делали прически, макияжи, и одевались в шелка и боа... 
У меня все небыло времени посмотреть, да и я помню, что смотрела старый вариант, и он на меня произвел больше впечатление, как-то давно.

Поразмыслив хорошенько, я пришла к внутреннему для себя выводу. Те люди, чья сфера деятельности далека от истории, и те, чья жизнь далека от какого-то обыденного существования, которым живут обычные люди, в том числе молодежь, которая еще в мечтах и туманах, а также вечеринках....Думаю, этим людям понравится такой фильм. Особенно тем, кто обращает внимание на костюмы, макияж, прически...
Нет, я, конечно, тоже обращаю, но для меня главное в фильмах совсем не это. Также фильм хорош для тех, кто хочет просто посмотреть красочное музыкальное кино и расслабиться, не вникая в сюжет. 

Да, костюмы и макияж красивые, даже великолепные, но они не правдоподобны, как и черный рэп в обработке, по отношению к тому времени. 

Но, лично я, себя отношу совершенно к другой тусовке, потому я видимо смотрю на фильм другими глазами изначально. Я восхищалась фильмом "Мулен Руж", одной великой историей любви, но мне тогда было лет 17-19??? 

Первое, что неприятно шокировало меня, да и моего мужа, это положенная на современный ритм музыка в стиле 20-х годов... Как-то не привыкла я смотреть кан-кан под реперский речетатив. В дальнейшем много сцен, где танцуют актеры, но все как-то далеко от камеры....и толком самих танцев не видно....

Во-вторых, довольно непонятное начало. И даже скучное.

Далее, что касается Ди Каприо. Я пересмотрела с ним очень много фильмов, наверное, лучших с его участием. И считаю, что "Гэтсби" держится только на этом актере. Напоминает историю с Николасом Кейджем, который вытягивал своим участием второсортные картины.

Также, режиссер Баз Лурман, снявший в свое время "Мулен Руж" и "Австралия", на которой мы с мужем чуть не уснули, такая она длинная,   - это не рядовой режиссер Ди Каприо и к гадалке не ходи, последнему заплатили хорошо, вот он и согласился. Лео всегда снимается у Мартина Скорсезе, и в таком тандеме мне они  больше по душе.


Тоби Магуайр играет какого-то малахольного) В принципе, и в костюме паука он такой же. Не очень люблю его, честно говоря.

Элизабет Дебики, играющая подружку главной героины, можно сказать вообще нигде не играла.

Главная героиня - актриса, играющая Дейзи Бьюккинен, Кэри Маллиган, британская актриса костюмного в основном кино, ну и театра.



Я долго вспоминала, где я ее видела, и после окончания просмотра полезла в КиноПоиск. Она мне вспомнилась очень явно в сериале "Холодный дом",  а также она присутствовала в фильме "Гордость и предубеждение" 2005 года, где запомнить ее было сложновато, оттеняемой уже известной Кирой Найтли. Также она сыграла и в других фильмах, но в "Джонни Д" я ее абсолютно не помню ( там же была несравненная Марийон Котияр и прекрасный распрекрасный Джонни Депп, о котором я тоже делала обзор и упоминала этот фильмТУТ , а Нортенгерское Аббатство я не смотрела, еще...
Короче, для меня она актриса, которая пролезла в большое кино, и которую взяли "по объявлению". Может я потом изменю свое мнение....

Джоэл Эдгертон, игравший мужа Дейзи, снимался в "Короле Артуре", я его плохо запомнила, но потом вспомнила, что он был одни из рыцарей круглого стола.


Айла Фишер, яркая, красивая...Но не более того. Таких много..

Актеры по большей частью австралийцы, надо заметить, как и сам режиссер. С таким же успехом можно было набрать китайских актеров, вокруг одного Ди Каприо, и попросить китайского режиссера снять такой же фильм....для нас их актерское дарование такой же темный лес...

С самого окончания просмотра поначалу хотелось сказать - верните мне 2 часа моей жизни. Но потом, переварив, я поняла, что надо пересматривать, может какие-то детали я упустила, и надо обдумать.

Один из главных  для меня моментов этого фильма...
Когда Ник Кэррауэй рассказывает о том, что о Гэтсби исходила надежда, и что он больше ни от кого не видел подобного, хотелось просто махнуть рукой и перемотать. Также и в тех моментах, когда Гэтсби рассказывает о своем божественном даре...."Не верю", сказал бы Станиславский. Мне кажется, в такие минуты зритель ощущает энергию, идущую с экрана, трепет...Тут же ничего....

А ведь я настраивалась получать впечатления! Не проняло меня (или проняло, но не тем)

После просмотра сериала преступная "Империя" о сухом законе 20-х годов, я наверное предвзято смотрю на другие истории. Там и костюмы попроще, но оттуда не менее красивые,элегантные и более похожие на то время.

Ведь фильм- экранизация Фрэнсис Скотт Фицджеральд, получился о любви и только о любви мужчины к женщине. Мужчина сыграл любовь хорошо, а вот дама, не знаю я....Эмоционально, но что-то не то.

В заключении, хочу сказать, смотрите! Хотя бы потому, что костюмы - Миучча Прада. Ну и любовь...

Все мои посты с фильмами ТУТ  или можно кликнуть на "TAG фильм-фильм" внизу этого поста.


И напоследок, скажите СЫРР!!!!, ребята....

А Кэри почему-то  подумала о Макаронах....


Ди Каприо, Лурман и Маллиган

You Might Also Like

0 коммент.

Количество·просмотров·страницы

Промокод на любой парфюм

Промокод на любой парфюм
EC-FRED дает вам 15% скидки

Flickr Images

I heart FeedBurner

Subscribe