Блог Фредьки

Блог Фредьки

Как заработать на блоге и стоит ли брать деньги за обзор?

11:24:00

Сегодня я хочу поболтать с Вами, читателями и коллегами на тему, интересующую всех - это тестирование косметики и платные обзоры у блогеров. Потому запаситесь рюмкой чая и готовьте пальчики для "разматывания простыней в комментариях". 

Все чаще у коллег блогеров возникают подобные вопросы и обсуждения на тему того, можно или нельзя брать деньги за обзоры и если брать, то сколько? Напишу свое мнение. Я не истина в последней инстанции, но все же, оно у меня сложилось и оформилось не на пустом месте. Благодаря своей деятельности и общению с коллегами и не только. 

На самом деле, давно не секрет, что деньги за обзоры берут сейчас если не все то многие, и не обязательно за бьюти, имеющие более или менее профессиональный блог и расценивающие свое пространство как информационную площадку с растущей аудиторией. И это не значит что они " продались" и стали писать за деньги и хвалить, потому что им платят. Читатели тоже не дураки, все видят и поймут, если отслеживают своего блогера давно. А для вновь пришедших нет никакой разницы, так как они еще не знают, где правда и где вымысел и ориентируются на свои ощущения. Но так с любой статьей и любым обзором, когда мы ищем информацию.

Получается, что "хочешь верь, хочешь нет".



Понятно, что изначально идея блогов была совершенно другая, многие заводили и до сих пор заводят личные дневники для себя и собственного удовольствия и не представляют платной основы своей деятельности. 

Но мир меняется и на сегодняшний день блогер - это тот информационный и красочный журнал с картинками или виодеорядом, единственным отличием которого является определенная персонифицированность, а также набор привычек и предпочтений. 

К сожалению, а на мой взгляд даже к счастью, единую формулу оплаты блогерского труда пока не удалось выявить по той простой причине, что: 
 - критерии блогов и даже страниц в Instagram у всех совершенно разные. У кого-то откровенно красивые, но "неживые" блоги и при этом довольно активная жизнь в рамках соцсетей. Зачастую  печатный блог становится приятным приложением к Instagram или Youtube и прочее. 
- рынок блогерского труда не подразумевает вакансий, потому как не все блогеры оформляют свой ресурс как СМИ. Хотя многие, начинают свою деятельность именно с постановки платформы, ее раскрутки,а затем уже с работой на рекламном уровне.

Логично сделать вывод, что у всех разные критерии блогов, потому и разная оплата. 

Уверена, что многие до сих пор считают, что "брать деньги не этично, ведь мне дали столько всего", "никто не заплатит", "да кто я такая, чтобы мне платить", и прочее. Узнаете себя? Но призываю вас вспомнить о том факте, который  уже упоминала и его подтверждают онлайн- источники, а именно многие марки и бренды ( коробочные сервисы и интернет магазины я бы тоже не забывала) получили свою известность только благодаря блогерами и многие крупные компании в открытую заявляли о том, что сэкономили рекламный бюджет таким образом. 

Как сказала одна дама, не являющаяся мне подругой или приятельницей - банка, это не оплата труда, а всего лишь средство, про которое вы должны написать, почему бы не брать оплату?

Действительно, при написании или съемке обзора тратится огромное время, используется ваше личное оборудование и не последнее место играет личное здоровье - к примеру, аллергическая реакция на то или иное средство, в том числе до серьезных последствий. У меня самой два раза доходило чуть не до отека квинке, тк я аллергик, но тут "сама дура виновата", так как никто мне не платил за это тестирование, косметические средства, причем не дешевые я пробовала по собственной воле. Пишу это к тому, что стоит задуматься об определенном риске для здоровья, пробуя на себе, не говорю уже о детях, присылаемую косметику, пусть даже известную и дорогую. 

Вокруг вас много платных блогеров, вы их видите каждый день, не думаете об этом. Это не слишком влияет на мнение их читателей, все это прекрасно знают и продолжают их смотреть\читать и покупать то, что они советуют. 

Хочу сказать очевидное, да я сегодня КЭП,  что не все марки и бренды будут вам платить, даже если вы решились брать деньги, составили прайс и послали его. Многие посчитают, что "проще найти бесплатных" и просто перестанут обращаться.  Так что если вы все еще думаете об этичности, начните с того, что используйте фокус с оплатой, если вы не хотите этого сотрудничества. Либо не чувствуете в себе сил написать об этом без какой-либо стимуляции труда. Если статья будет оплачена, то вы уже точно должны будете ее написать, соблюдая свою честность перед самим собой. 


Если вы все же не хотите брать деньги за обзоры - не берите! Порой люди говорят о том, что "не могут писать, потому что должны".  Не забывайте, что есть и другие способы заработка на блоге, если вы решили сделать его профессиональным и интересным для сотрудничества. В интернете много о этом пишут, к примеру, банерная система кликов, платные банеры, партнерские программы и прочее. Опять же продажа излишек косметики, обмен на банку огурцов с дачи подруги или  на поход в кафе. :)

Желаю вам оставаться такими же интересными и "лайк-шер", если понравилась эта статья.  :) Спасибо, что забежали и почитали. 

You Might Also Like

0 коммент.

Количество·просмотров·страницы

Промокод на любой парфюм

Промокод на любой парфюм
EC-FRED дает вам 15% скидки

Flickr Images

I heart FeedBurner

Subscribe