Блог Фредьки

Блог Фредьки

КУЛИНАРИЯ: Глинтвейн Кубический. Лечебный и светский.

19:47:00


Сегодня у меня не совсем обычный пост, который вошел в новую рубрику "Кулинария". 

Это забавный, но вполне реальный рецепт глинтвейна, которым поделился мой знакомый.  Я , на самом деле, преклоняюсь перед мужчинами, которые готовят дома, для себя или для домашних. 

фото отсюда

В данном случае, мне нравится подход к делу и получаемые блюда, потому я попросила Александра поделиться ими с моим читателями. В запасе у него есть и другие интересные блюда, надеюсь, что он нам их покажет постепенно. 

У этого напитка, изготавливаемого только мастером ликёроводочных дел, Александром Кубом, есть две разновидности: лечебный и светский.

"Для того чтобы приготовить светский вариант Кубического глинтвейна в лучших традициях нам понадобятся следующие ингредиенты. 

Жидкости. Во первых красное вино. На выборе вина не стоит акцентировать внимание, поскольку прекрасно подходит самое дешевое из пакетов. Однако, если вы эстет - никто не запрещает вам купить бутылку дорогого вина. Рассказываю рецепт из расчёта на 1 литр вина. 

 фото из открытых источников

Нам понадобится 100 мл воды (полкружки), 5-7 зернышек кардамона, пару звёздочек бадьяна, полчайные ложечки анису, душистый перец 3-4 горошины, пару-тройку гвоздиков гвоздики и палка корицы. Этого количества специй будет вполне достаточно для волшебного аромата. Кроме того нам нужны фрукты - половинка лимону и один апельсин.


С чего начинается приготовление глинтвейна. Приготовление глинтвейна начинается с настоя специй. Вышеперечисленное количество специй заливаем полстаканом воды и доводим до кипения. Затем минуту кипятим, после чего снимаем с огня, закрываем плотно тару и даём настояться около получаса. 




А в это время раздеваем наши цитрусовые. Срезаем цедру с апельсина и половинки лимона. Следует отметить, что цедру стоит срезать тонко, поскольку чем ближе она к самому апельсину - тем горечь её увеличивается. Тоже самое и с лимоном - аккуратно обнажаем пол лимона.



 Затем выливаем в тару, например кастрюлю, красное вино, закидываем туда обрезанные корки и начинаем варить на среднем огне. Температура готового глинтвейна не должна превышать 60-65 градусов. 


Нам необходимо аккуратно подвести наше подогреваемое вино к этой отметке. В лютых условиях 21 века не у всех есть кухонный термометр, поэтому как только глинтвейн начнёт обжигать вам губы (периодически пробуем), а на его поверхности начнутся еле-заметные испарения - верный признак того, что пора снимать с огня. 

Следом нашу специфическую настойку через ситечко выливаем в подогретое вино и наш глинтвейн готов. 



Леченый вариант этого глинтвейна:
Если с вами приключилась хворь простудного характеру - вы смело можете добавить себе в чашечку мёду или же имбирю, но будьте готовы - придётся изрядно попотеть".


фото из открытого источника

Если вам понравился рецепт, расскажите о нем друзьям! 
фото и текст - Александр Куб. 

You Might Also Like

0 коммент.

Количество·просмотров·страницы

Промокод на любой парфюм

Промокод на любой парфюм
EC-FRED дает вам 15% скидки

Flickr Images

I heart FeedBurner

Subscribe