Блог Фредьки

Блог Фредьки

6 июня. День лёгочной гипертензии. Москва, парк Сокольники. Вход свободный!

15:35:00



6 июня 2015 года в рамках поддержки Всемирного дня лёгочной гипертензии на территории парка «Сокольники» состоится мероприятие, призванное привлечь внимание широкой общественности к заболеванию и его социальным последствиям.

Общественная поддержка повышает шансы больных на получение адекватной медицинской помощи и продление жизни. Присоединяйся!



День лёгочной гипертензии проводится и широко освещается во всём мире. Ежегодно проходят красочные массовые акции, призванные повысить осведомленность населения о заболевании, а также поддержать тех, кто уже столкнулся с этим недугом. Эта инициатива вот уже много лет получает активную поддержку во всех странах, а в 2015 году мероприятие, наконец, состоится и в России.

Легочная гипертензия – редкое, но опасное жизнеугрожающее заболевание, при котором давление в легочной артерии превышает норму, вследствие чего сердцу приходится работать на износ.

Это редкое заболевание, встречающееся примерно у 15-25 человек из миллиона. Его причина – очень высокое кровяное давление в артериях, ведущих от сердца к легким, которые известны под названием «легочные артерии». Повышенное кровяное давление вызывает чрезмерное напряжение сердца и со временем приводит к остановке его правой половины. Легочная артериальная гипертензия – очень серьезная болезнь, которая, к сожалению, неизлечима. Однако на сегодняшний день есть много видов терапии, способных помочь страдающим этим недугом и улучшить их качество жизни.



Несмотря на тяжесть недуга, не все формы легочной гипертензии на сегодняшний день включены в списки жизнеугрожающих заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности. Согласно этому списку осуществляется финансирование пациентов лекарственными средствами. Так, в списке редких жизнеугрожающих заболеваний присутствует «легочная артериальная гипертензия», при этом пациенты с диагнозом «хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия» (ХТЭЛГ) (200-300 человек в РФ) не получают соответствующего медикаментозного лечения.

Вы сможете поддержать больных легочной гипертензией, передав им свое дыхание: приложив немного усилий, каждый желающий может добавить воздух в масштабную надувную конструкцию фигуры лёгких – символ Дня лёгочной гипертензии.

Социальная акция проходит при поддержке пациентских организаций – Национальной Ассоциации организаций больных редкими заболеваниями «Генетика», «Всероссийского общества редких (орфанных) заболеваний», общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» и химико-фармацевтического концерна Bayer.

Общественная поддержка повышает шансы больных на получение адекватной медицинской помощи и продление жизни. Присоединяйтесь и вы!

Дата и время проведения: 6 июня 2015 года, 11:00 – 20:00.

Место проведения: Парк «Сокольники», эстрада «Ротонда».

Вход открыт для всех желающих.

#WorldPHDay

#GetBreathless

You Might Also Like

0 коммент.

Количество·просмотров·страницы

Промокод на любой парфюм

Промокод на любой парфюм
EC-FRED дает вам 15% скидки

Flickr Images

I heart FeedBurner

Subscribe